Le lendemain, dès 17h sur beIN Sports 2, les Fennecs algériensemmenés par Riyad Mahrez défieront le Zimbabwe, tandis que la Tunisie a rendez-vous avec le Sénégal à 20h dans le groupe B. On surveillera particulièrement l'entrée en lice du tenant du titre, la Côte d'Ivoire de
Serge Aurier et
Yaya Touré, face au Togo ce lundi 16 janvier à 17h (sur beIN Sports 1) dans le groupe C, avant le match entre la République démocratique du Congo et le Marocprivé de Younès Belhanda, blessé et forfait pour le tournoi.
Et pour conclure cette première journée de phase de poules, le Ghana a rendez-vous avec l'Ouganda ce mardi 17 janvier à 17h sur beIN Sports 2, puis le Mali affrontera l'Egypte de Mohamed Salah à 20h dans le groupe D. Avant et après chaque match,
Smaïl Bouabdellah présentera
Le Club CAN en compagnie d'un consultant et d'un invité. Les commentaires seront quant à eux assurés par deux duos d'experts : Xavier Domergue et Brahim Thiam d'un côté, Florent Martin et Gernot Rohr de l'autre.
Le programme TV complet de la CAN 2017 :
1er tour
Samedi 14 janvier (1ère journée)
17h : Match d'ouverture Gabon/Guinée-Bissau sur beIN Sports 2
20h : Burkina Faso/Cameroun sur beIN Sports 2
Dimanche 15 janvier
17h : Algérie/Zimbabwe sur beIN Sports 2
20h : Tunisie/Sénégal sur beIN Sports 2
Lundi 16 janvier
17h : Côte d'Ivoire/Togo sur beIN Sports 1
20h : RD Congo/Maroc sur beIN Sports 1
Mardi 17 janvier
17h : Ghana/Ouganda sur beIN Sports 2
20h : Mali/Egypte sur beIN Sports 2
Mercredi 18 janvier (2e journée)
17h : Gabon/Burkina Faso sur beIN Sports 2
20h : Cameroun/Guinée-Bissau sur beIN Sports 2
Jeudi 19 janvier
17h : Algérie/Tunisie sur beIN Sports 2
20h : Sénégal/Zimbabwe sur beIN Sports 2
Vendredi 20 janvier
17h : Côte d'Ivoire/RD Congo sur beIN Sports 2
20h : Maroc/Togo sur beIN Sports 2
Samedi 21 janvier
17h : Ghana/Mali sur beIN Sports 2
20h : Egypte/Ouganda sur beIN Sports 2
Dimanche 22 janvier (3e journée)
20h : Cameroun/Gabon sur beIN Sports 2 ou beIN Sports MAX 7
20h : Guinée-Bissau/Burkina Faso sur beIN Sports 2 ou beIN Sports MAX 7
Lundi 23 janvier
20h : Sénégal/Algérie sur beIN Sports 1
20h : Zimbabwe/Tunisie sur beIN Sports 2
Mardi 24 janvier
20h : Maroc/Côte d'Ivoire sur beIN Sports 2
20h : Togo/RD Congo sur beIN Sports 3
Mercredi 25 janvier
20h : Egypte/Ghana sur beIN Sports 1 ou 2
20h : Ouganda/Mali sur beIN Sports 1 ou 2
Matchs à élimination directe
Samedi 28 janvier
17h : 1er quart de finale
20h : 2e quart de finale
Dimanche 29 janvier
17h : 3e quart de finale
20h : 4e quart de finale
Mercredi 1er février
20h : 1ère demi-finale
Jeudi 2 février
20h : 2e demi-finale
Samedi 4 février
20h : Match pour la 3e place
Dimanche 5 février
20h : Finale